Уход за часами

Модели с хронографом или специализированными функциями, такими как: функция второго часового пояса или отображение дня недели и числа, могут показаться сложными для настройки в первый раз (или для перенастройки после нескольких месяцев неиспользования функции). В такой ситуации первое к чему Вы должны обратиться – это руководство по эксплуатации, которое прилагается к часам. Его следует сохранить на будущее для использования в таких случаях, также как и в качестве гарантийного талона и информации о сервисном обслуживании. Если Вы владелец часов с автоподзаводом, то в руководстве будет указано, как часто Ваша модель нуждается в техническом обслуживании. В случае утери руководства по эксплуатации зайдите на сайт производителя, т.к. многие компании предоставляют электронные варианты руководства к своим моделям в формате PDF.

Очистка

Так же, как Вы моете свою машину, чтобы ее поверхность хорошо выглядела и не подвергалась коррозии, по той же причине Вы захотите периодически уделять время своим часам, чтобы они были чистым от загрязнений. Ниже даны рекомендации по уходу и очистке наручных часов.

Корпус часов

Протирайте корпус тканью без ворсинок и используйте зубочистку для извлечения загрязнений из щелей. Если это водонепроницаемые часы, то можно промывать их теплой водой и вытирать затем тканью без ворсинок.

Стекло

Ваши часы могут иметь устойчивое к поверхностным царапинам стекло, но на самом деле, ни одно стекло не защищено от них на 100 процентов, поэтому не следует бросать их на комод или на полку письменного стола в конце дня. Лучше всего хранить часы завернутыми в мягкую ткань. Чем внимательнее Вы будете относиться к своим часам, тем меньше царапин на них появится. Сразу же заменяйте сломанное или поцарапанное стекло на новое. Даже трещина шириной в волосинку может послужить причиной попадания пыли или влаги в механизм, а это, в свою очередь, приведет к погрешностям в его работе. Если Вы положите часы в выдвижной шкафчик вместе с другими украшениями, то это тоже может привести к появлению на них царапин. Вы также можете хранить часы в специальной коробочке, в которой они продавались, т.к. они делаются из мягкого материала, специально для хранения часов.

Металлические браслеты

Мойте их в теплой воде с мылом, можно использовать мягкую зубную щетку для удаления глубоко въевшейся грязи. Вытирайте их мягкой тканью.

Кожаные ремешки

Чтобы ваш кожаный ремешок хорошо выглядел, избегайте погружения его в воду. Если он все же намокнет, вытрите его насухо тряпочкой. Ни в коем случае не используйте фен. Летом не затягивайте ремешок очень сильно, чтобы в него как можно меньше впитывался пот (и чтобы у Вас не появлялась от пота сыпь на коже). Вытирайте его тканью или пусть высыхает естественным способом в хорошо проветриваемом помещении.

Часы с автоподзаводом

Часы с автоподзаводом требуют более тщательного ухода, чем кварцевые на батарейке, т.к. их механизм имеет более сложное устройство. Во-первых, часы с автоподзаводом заводятся от кинетического движения Вашей руки, поэтому их нужно будет завести, если они не носились несколько дней. Механизм таких часов нуждается в постоянном движении для своей калибровки и предотвращения сгущения смазочных материалов. Если у Вас несколько пар автоматических часов, то следует подумать о приобретении специального приспособления для завода часов, которое удерживает их и двигает по кругу, имитируя движения руки человека. Перед его покупкой удостоверьтесь, что оно имеет программу "turn-and-rest" («поворот и остановка»), которая останавливает мотор после определенного количества вращательных движений, что лучше имитирует человеческую деятельность. Если Вы не носите свои автоматические часы каждый день и не имеете специального устройства для их завода, то заводите часы самостоятельно два раза в неделю примерно в одно и то же время. (При полном заводе автоматические часы будут работать примерно в течение 40 часов). Избегайте ношения таких часов, когда участвуете в экстремальных видах спорта или играете в игры, которые требуют постоянного движения рукой (например, теннис).

Сохранение водостойкости

Охраняем часы от воздействия внешних факторов:

1. Никогда не принимайте горячий душ, ванную и не ходите в часах в сауну, даже если они имеют самую высокую категорию водостойкости. Очень высокая температура может стать причиной более сильного расширения металлических частей по сравнению с резиновыми прокладками. Это создает небольшие отверстия, через которые капли могут проникнуть в механизм. Резкие перепады температур особенно вредят часам. Старайтесь не прыгать в бассейн с холодной водой сразу же после принятия горячего душа.

2. Если у часов есть завинчивающаяся заводная головка, то завинтите ее как следует, чтобы вода не попала внутрь.

3. Сразу же после плавания или ныряния в морской воде промойте часы пресной водой. Если часы имеют вращающийся безель, то вращайте его во время промывания. Это предотвратит скопление соли и появление коррозии на желобке. Если Вы заметили влагу в корпусе или стекло стало запотевать, то как можно скорее отнесите часы в мастерскую. Кожаные ремешки часов тоже могут быть водонепроницаемыми. Но, как правило, они быстрее выходят из строя при частом взаимодействии с водой. Если же Вы собираетесь плавать в своих наручных часах, то постарайтесь купить часы с металлическим, резиновым или каучуковым браслетом.

Доверьте ваши часы профессионалам

В то время как некоторые вещи вы можете делать самостоятельно, все же есть вещи, которые нужно доверять только профессионалам. Хотя процедуру по удалению звеньев из металлического браслета можно сделать самостоятельно с помощью специального инструмента, мы все же рекомендуем обратиться в часовую мастерскую для точной подгонки размера браслета. Замена батареек в кварцевых часах должна производиться примерно каждые два-три года. Если вы заметите, что ваши часы спешат или опаздывают, то нужно отнести их в мастерскую для внутренней чистки и смазки деталей.